西宁新闻
当前位置: 主页 > 名医养生 >

未经审查的户外医疗广告不得发布!

时间:2019-10-29 14:01:08
未经审查的户外医疗广告不得发广西哪里有治疗癫痫病的医院布! >

【案情简介】

近期,市市场监管局执法人员在监督检查中发现,启东某医院(下文简称为当事人)在汇龙镇克明村木场、宁启高速启东东出口预防继发性癫痫南埭路口、东海显忠村埭路口等多处地方张贴发布未经审查的医疗广告。当事人的行为涉嫌违反《中华人民共和国广告法》等相关规定,为进一步查清事实,根据《中华人民共和国行政处罚法》的规定,市管局依法予以立案调查。经查,当事人发布的与审查内容不一致的户外医疗广告一共有4种版式,都是在浙江义乌制作,没有与制作方签订合同。2016年,市管局曾对当事人约谈,要求其对发布的各类广告进行自查清理。但至案发时,当事人尚未对不符合法律规定的广告清理到位,涉及的广告费用也无法查清。

【处罚依据】

《中华人民共和国广告法》第四十六条规定:“发布医疗、药品、医疗器械、农药、兽药和保健食品广告,以及法律、行政法规规定应当进行审查的其他广告,应当在发布前由有关部门(以下称广告审查机关)对广告内容进行审查;未经审查,不得发布。”

该法第五十八条第一款第十四项规定:“有下列行为之一的,由工商行政管理部门责令停止发布广告,责令广告主在相应范围内消除影响,处广告费用一倍以上三倍以下的罚款,广告费用无法计算或者明显偏低的,处十万元以上二十万元以下的罚款;情节严重的,处广告费用三倍以上五倍以下的罚款,广告费用无法计算或者明显偏低的,处二十万以上一百万元以下的罚款,可以吊销营业执照,并由广告审查机关撤销广告审查批准文件、一年内不受理其广告审查申请:……(十四)违反本法第四十六条规定,未经审查发布广告的。”

【行政处罚】

对当事人涉嫌发布未经审查户外医疗广告的违法行为,母猪疯的发作症状是什么?根据《广告法》第五十八条第一款第十四项的西安好的医院如何治疗癫痫病的规定,市管局拟对当事人处罚款100000元。同时根据《行政处罚法》第二十三条的规定,责令当事人停止发布违法广告,消除影响。

【案例分析】

本案中,当事人虽然取得了《医疗广告审查证明》,但其发布的户外广告内容与经审查的医疗广告成品样件内容不符,按照《医疗广告管理办法》第十七条第二款的规定,医疗广告内容需要改动或者医疗机构的执业情况发生变化,与经审查的医疗广告成品样件内容不符的,医疗机构应当重新提出审查申请。因此市管局认定当事人发布的户外医疗广告属于未经审查,同时当事人发布未经审查的户外医疗广告的费用无法查清。针对利用户外广告发布或变相发布医疗广告的行为,市管局将增加日常检查监测频次,严厉查处未经备案登记擅自发布医疗广告、篡改医疗广告审查和备案登记证明等违法行为;同时,加强对广告经营单位的宣传教育,通过上门送法、进行行政约谈等形式,督促经营者增强法制意识和责任意识,维护广告市场秩序。

(傅炜炜)

------分隔线----------------------------